Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июня 2012 года По требованию прокурора Республики Адыгея суд признал экстремистскими материалами ст. жителя г. Майкопа, писавшего под псевдонимом «Абу-т-Танвир Кавказский»

По требованию прокурора Республики Адыгея суд признал экстремистскими материалами ст. жителя г. Майкопа, писавшего под псевдонимом «Абу-т-Танвир Кавказский»

Майкопский городской суд Республики Адыгея удовлетворил пять исковых требований прокурора республики о признании экстремистскими статей Александра Артеева, распространённых в сети Интернет.

Установлено, что в 2009-2010 гг. Артеев, используя псевдоним «Абу-т-Танвир Кавказский», а также от лица «Джамаата аль-Гариб» опубликовал ст. с заголовками «Обращение Джамаата «аль-Гариб», «Оглядываясь назад», «Начало конца русского колониализма», «Заявление Джамаата адыгов «аль-Гъарб», «Мирный» ли российский народ?», «Не поддержавший Ислам поддержал куфр», «Что посеешь – то и пожнёшь», «Великороссам», «О милиции», оправдывающие терроризм и содержащие призывы к экстремисткой деятельности. Эти ст. Артеев направлял для размещения на сайтах международной организации «Имарат Кавказ», признанной террористической решением Верховного суда РФ.

Основанием для предъявления исковых заявлений в суд послужила прокурорская проверка и результаты судебной лингвистической экспертизы. По заключению специалистов в текстах опубликованных статей использовались психологические приёмы, направленные на создание у читателей отрицательного образа государственного строя и государственных органов России, содержались высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни. В них присутствовали призывы к враждебным и насильственным действиям.

В соответствии с решением суда признанные экстремистскими публикации будут включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России, распространение, а равно изготовление или хранение которых запрещено.

Артеев в прошлом году был признан Майкопским городским судом виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Он приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:22 08:56 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости