Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 февраля 2017 года Прокуратурой Хиславичского района выявлены нарушения требований законодательства о здравоохранении

В январе 2017 года прокуратурой Хиславичского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении и оказании медицинской помощи населению в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ».

Частью 2 ст. 27 Федерального закона от 21 ноября 2011г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" граждане в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В силу ст. 281 КАС РФ - Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Проверкой установлено, что ряд жителей Хиславичского района неоднократно вызывались на прием к врачу-фтизиатру, однако по вызовам указанные граждане не являются, что подтверждается записями в их медицинских картах.

Вместе с тем, должностными лицами ОГБУЗ «Хиславичского ЦРБ» не приняты меры к реализации полномочий, предусмотренных в ст. 281 КАС РФ, что недопустимо и требует незамедлительного устранения.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес главного врача ОГБУЗ «Хиславичское ЦРБ» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости