Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

02 февраля 2017 года В Самаре по требованию Приволжской транспортной прокуратуры уволен преподаватель высшего учебного заведения, признанный судом виновным в получении взяток от студентов

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда рассмотрела апелляционное представление Куйбышевской транспортной прокуратуры на приговор Советского районного суда г. Самары.

Данным судебным решением доцент кафедры «Электротехника» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» признан виновным в совершении 18 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд установил, что за незаконное вознаграждение от студентов преподаватель проставлял им зачеты по учебной дисциплине «Теоретические основы электротехники» без проверки наличия у них необходимых знаний, т.е. вносил в их зачетные книжки заведомо ложные сведения о сдаче зачетов по названной дисциплине.

За указанные преступные деяния коррупционной направленности преподавателю судом назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Вместе с тем при вынесении приговора суд не согласился с позицией государственного обвинителя – помощника Куйбышевского транспортного прокурора, и не принял решение о запрете осужденному занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения Куйбышевской транспортной прокуратуры в суд второй инстанции.

По результатам рассмотрения апелляционного представления судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда приговор суда первой инстанции дополнен указанием о назначении осужденному дополнительного наказания в виде запрета занимать должности в сфере образования сроком на два года.

Прокуратурой проконтролировано реальное исполнение постановления суда. В настоящее время осужденный преподаватель уволен с должности доцента кафедры «Естественные науки» ФГОУ «Самарский государственный университет путей сообщения».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости