Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 января 2017 года Генеральной прокуратурой РФ принимаются меры к совершенствованию правового регулирования отношений с участием предпринимателей

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги по совершенствованию правового регулирования отношений с участием предпринимателей.

В 2016 году в результате прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено свыше 20,5 тыс. правовых актов в сфере ведения предпринимательской деятельности. Набольшее количество актов приведено в соответствие прокурорами в Республике Башкортостан, Алтайском, Краснодарском краях, Кировской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях. Зачастую правовые акты устанавливали для хозяйствующих субъектов не предусмотренные законом обязанности, требовали предоставления излишних документов и внесения необоснованных платежей, увеличивали сроки прохождения административных процедур, расширяли перечень оснований для отказа в получении разрешительной и иной документации, ограничивали право на обжалование действий должностных лиц.

Генеральной прокуратурой РФ на постоянной основе проводится мониторинг действующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности, на предмет их соответствия федеральному законодательству.

В 2016 году приняты меры прокурорского реагирования в отношении 57 документов федеральных министерств и ведомств, которые содержали незаконные положения и ущемляли права предпринимателей. Большая часть таких норм выявлена в административных регламентах предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций по контролю и надзору.

Уделяется внимание необходимости отмены устаревших нормативных правовых актов, вступивших в противоречие с изменившимся законодательством. По инициативе Генеральной прокуратуры, поддержанной Минэнерго России, Правительством РФ 17.01.2017 признано утратившим силу постановление Правительства РСФСР от 15.11.1991 № 7 «О регулировании поставок нефти и продуктов ее переработки за пределы РСФСР», которым предусматривалось квотирование экспорта нефти и нефтепродуктов и устанавливалась юридическая ответственность хозяйствующих субъектов за нарушение введенных им правил.

Наряду с оценкой нормативного регулирования во избежание формирования неверной правоприменительной практики и введения в заблуждение должностных лиц и предпринимателей проводится анализ информационно-методических материалов, изданных федеральными органами исполнительной власти в отношении изменившихся или утративших силу правовых норм.

В частности, после вмешательства Генеральной прокуратуры Министерством строительства и ЖКХ РФ в 2016 году отменено 9 писем Госстроя России и Минстроя России по вопросам лицензирования строительной деятельности, утративших актуальность. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства в сети «Интернет» и направлена разработчикам справочных правовых систем.

Работа по обеспечению законности правового регулирования отношений, связанных с ведением предпринимательской деятельности, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:25 10:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости