Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 января 2017 года Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам во всех регионах организовать мониторинг сайтов по продаже животных, занесенных в Красную книгу

Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства о животном мире.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О животном мире» оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Статьей 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.

При этом ответственность за незаконное использование животных, занесенных в Красную книгу РФ, установлена ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений), а также ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

Вместе с тем в большинстве регионов недобросовестные лица, используя возможности сети Интернет, пытаются неправомерно вовлекать в гражданский оборот объекты животного мира, занесенные в Красную книгу РФ.

По сведениям Министерства природных ресурсов и экологии РФ, незаконная торговля редкими дикими животными в стране оценивается на сумму свыше 10 млрд руб. По данным экспертов, только в 2015 году в сети Интернет обнаружено свыше 600 объявлений о продаже 2,5 тыс. животных и особей различных птиц.

С учетом изложенного первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман предложил прокурорам субъектов РФ организовать постоянный мониторинг соответствующих сайтов в сети Интернет.

При выявлении фактов необоснованного распространения рекламы и иной информации по вопросу реализации объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, они должны в каждом случае обращаться в суд с требованием о признании запрещенной к распространению названной информации. Материалы прокурорских проверок также будут направляться в контролирующие и правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:25 14:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости