Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 января 2017 года Прокуратура Боградского района разобралась в ситуации, когда бабушка не могла видеться с внуками

Прокуратура Боградского района по поручению прокуратуры Республики Хакасия провела проверку по информации, размещенной в новостной ленте ИА «Хакасия», о том, что орган опеки не разрешает бабушке видеться с внуками, проживающими в приемной семье.

Установлено, что в 2014 году постановлениями администрации МО г. Саяногорск в связи со смертью отца и лишением матери родительских прав в отношении трех несовершеннолетних установлена опека, опекуном назначена бабушка. Однако в 2015 г. бабушка отстранена от исполнения обязанностей опекуна в связи с ненадлежащим исполнением возложенных обязанностей, дети временно направлены в ГБОУ РХ «Детский дом «Ласточка». Несмотря на то, что бабушка обжаловала постановления администрации об отстранении ее от обязанностей опекуна, правовые акты оставлены судом в силе.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, были переданы в приемную семью, проживающую на территории Боградского района. Однако приемная семья была расформирована по личному заявлению приемного родителя, а дети переданы в другую приемную семью, где проживают в настоящее время.

Проверка показала, что причиной передачи детей во вторую приемную семью явилось отсутствие взаимопонимания с несовершеннолетними воспитанниками вследствие влияния на подростков бабушки, которая провоцировала их конфликты с приемным родителем.

Довод, изложенный в информации СМИ о том, что орган опеки и попечительства препятствует бабушке видеться с внуками в ходе настоящей проверки не нашел своего подтверждения.

В орган опеки и попечительства Боградского района 20.12.2016 поступили запросы от начальника отдела опеки г. Саяногорска о предоставлении информации с целью определения порядка общения матери и бабушки с детьми, на которые даны ответы об отсутствии препятствий, инициатору запроса предоставлен адрес проживания и контактный номер приемного родителя.

По результатам проверки прокуратурой Боградского района нарушений норм действующего семейного законодательства в деятельности органа опеки и попечительства района по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:25 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости