Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 января 2017 года В 2017 году органами прокуратуры на территории г. Самары выявлено почти 700 нарушений законодательства в сфере благоустройства

Органами прокуратуры проверки исполнения требований законодательства в сфере благоустройства проводятся ежедневно.

В целях анализа состояния законности в указанной сфере, координации деятельности районных прокуроров города Самары организовано систематическое поступление в прокуратуру города Самары сведений о работе, проведенной обслуживающими многоквартирные дома организациями, подрядными организациями, органами местного самоуправления.

За осенне-зимний период 2016 года органами прокуратуры выявлено 631 нарушение требований, установленных к очистке автомобильных дорог (включая внутриквартальные дороги), для устранения которых внесено 58 представлений.

В целях привлечения виновных лиц к административной ответственности направлено 290 материалов в контролирующие (надзорные) органы.

В результате их рассмотрения ОГИБДД УМВД России по г.Самаре 44 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ, 37 лиц привлечены административными комиссиями к ответственности по ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Государственной жилищной инспекцией Самарской области привлечено 6 должностных лиц по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Иные материалы находятся на рассмотрении.

Анализ работы контролирующих (надзорных) органов в 2017 году также свидетельствует о многочисленных нарушениях, допущенных при очистке автомобильных дорог. На многих участках дорог снег раздвигается, но не вывозится, что также препятствует безопасному движению транспортных средств.

За период с 01.01.2017 по 23.01.2017 ОГИБДД УМВД России по г.Самаре выдано 175 предписаний, к административной ответственности привлечено 111 должностных и 7 юридических лиц (из них 100 лиц по ст. 12.34 КоАП РФ, и 18 лиц по 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписаний)), что в 2 раза превышает результаты прошлого года (51 протокол по 12.34 КоАП РФ и 1 протокол по 19.5 КоАП РФ).

Административными комиссиями внутригородских районов за указанный период выявлено 1003 факта ненадлежащей расчистки управляющими организациями (в т.ч. ТСЖ, ЖСК и др.) придомовых территорий. По состоянию на 23.01.2017 привлечено 666 лиц по ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД.

Органами прокуратуры на территории городского округа Самара с 01.01.2017 по 23.01.2017 выявлено 678 нарушений в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 84 представления, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Непосредственно прокуратурой города Самары в ходе проведенной 09.01.2017 проверки выявлено 94 факта ненадлежащего содержания придомовых территорий и 15 фактов ненадлежащей очистки автомобильных дорог общего пользования местного значения. Прокуратурой города Самары внесено 2 представления, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ.

Прокуратурой города организовано проведение проверок исполнения требований федерального законодательства при реализации администрациями внутригородских районов городского округа Самара полномочий в сфере благоустройства территории, в том числе полноты и своевременности принимаемых Административными комиссиями, созданными при администрациях, мер по выявлению и устранению нарушений Правил благоустройства.

В ходе проведения указанной проверки в администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара выявлено, что работа по уборке отдельных территорий района не организована. Так, не организована уборка ул. Ярмарочная на участке от ул. Молодогвардейская до ул. Галактионовская; на территории между домом № 59 по ул. Вилоновская и домом № 63 по ул.Вилоновская; на территории Ульяновского спуска; между домом № 48 по ул.Чернореченская и домом № 1а по ул. Киевская. Площадь территории, уборка которой не организована органами местного самоуправления, составила 93616 квадратных метров.

Кроме того, выявлены факты бездействия должностных лиц администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара при рассмотрении обращений граждан, в том числе тех, в которых сообщается о нарушениях при уборке территории района от снега и наледи.

Рассмотрение обращений закончилось их перенаправлением в департамент городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара. К тому же нарушен установленный законом 7-дневный срок для перенаправления обращений в другой орган.

Кроме того, прокуратурой города при проверке административной комиссии Ленинского внутригородского района городского округа Самара выявлены факты невозбуждения дел об административных правонарушениях за нарушение Правил благоустройства в отношении должностных лиц – руководителей управляющих организаций (при этом дела возбуждались в отношении юридических лиц). Также выявлены факты бездействия по взысканию штрафов, наложенных административной комиссией, выразившиеся в т.ч. в невозбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ.

По нарушениям, выявленным в администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара и административной комиссии, подготовлено представление, в отношении главы и иных должностных лиц администрации возбуждено 7 дел об административных правонарушениях (по ст. 5.59 КоАП РФ).

Аналогичные проверки в настоящее время проводятся районными прокурорами г.Самары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости