Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 января 2017 года По материалам проверки прокуратуры Северного административного округа возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств членов саморегулируемой организации

Прокуратура Северного административного округа по обращению юридического лица- члена саморегулируемой организации о нарушении его прав провела проверку СРО Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр».

Проверкой установлено, что 7 апреля 2016 года в нарушение ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» включила в свой состав ряд юридических лиц: ООО «Велес», ООО «Альянс Строй», ООО «Качество», ООО «Спецстройсервис» и др., без оплаты ими взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Для оплаты указанного взноса организации заключили договоры займа, согласно которому денежные средства переводились со счета кредитора на счет СРО в качестве взноса в компенсационный фонд. Однако деньги по этим договорам в саморегулируемую организацию не поступили, о чем СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» умолчала.

Спустя четыре месяца, в августе 2016 года, в нарушение ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ в отсутствие законных оснований эти юридические лица были исключены из членов саморегулируемой организации. При этом уплаченные ими в качестве вступительных и членских взносов денежные средства в размере более 490 тыс. рублей СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» не вернула.

Прокурор Северного административного округа направил материал проверки по факту хищения денежных средств членов СРО в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки 4 отделом СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В адрес руководителя СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства.

Расследование уголовного дела и рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости