Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 января 2017 года Органы прокуратуры области добились взыскания в бюджеты разных уровней более 3 000 000 рублей

В рамках государственной Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 год в Ярославской области действует региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2020 годы, одной из задач которой является государственная поддержка молодых семей, проживающих на территории Ярославской области.

Социальная выплата молодым семьям предоставляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. Расчет размера социальной выплаты производится, в том числе, исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному району (городскому округу) области.

Исполнителем программы в Ростовском муниципальном районе области является администрация района.

Проверкой, проведенной специалистами Контрольно-счетной палаты Ярославской области, установлено, что в результате неправильного расчета администрацией района норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, на реализацию программы в Ростовском районе излишне потрачено более трех миллионов бюджетных средств.

В связи с неэффективным расходованием бюджетных средств Ростовским межрайонным прокурором в суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с администрации района указанных денежных средств в пользу соответствующих бюджетов.

Районный суд отказал в удовлетворении исков прокурора, посчитав, что истцом не доказан факт неэффективного использования бюджетных денежных средств при реализации региональной программы и что администрация Ростовского района не несет ответственности за расчет норматива.

Апелляционная инстанция Ярославского областного суда, рассмотрев апелляционные представления прокурора, решения суда первой инстанции отменила и вынесла новые решения об удовлетворении исковых требований прокурора.

Одним из основных принципов бюджетной системы РФ является принцип эффективности использования бюджетных средств, который означает, что участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

Областной суд согласился с доводами прокурора о том, что установление администрацией района неправильной нормативной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, используемой для расчета размера социальной выплаты, привело к нарушению принципа эффективности использования бюджетных средств и причинению ущерба федеральному, областному бюджету, а также бюджетам сельских поселений и городского поселения Ростов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости