Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2017 года Суд признал недействительным дополнительное соглашение к муниципальному контракту по ремонту дороги

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 28.06.2016 удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики о признании недействительным дополнительного соглашения от 08.12.2014 к муниципальному контракту от 16.07.2014, заключенного между Казенным учреждением городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» и ООО «Строительная компания «Трансмагистраль».

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение сторонами требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающих запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Заключенный по результатам открытого аукциона муниципальный контракт предусматривал выполнение работ по ремонту автодороги по ул. Демократическая на участке от ул. Советская до ул. Коммунистическая в г. Саранске до 31.10.2014. В связи с неисполнением контракта в указанный срок стороны оспоренным дополнительным соглашением продлили срок его действия до 30.05.2015.

При этом в нарушение ст. 8 вышеназванного Федерального закона, запрещающей совершение заказчиками любых действий, приводящих к ограничению конкуренции, казенное учреждение создало для общества преимущества, заключив оспоренное дополнительное соглашение без проведения торгов, тем самым, ограничив круг лиц (потенциальных участников торгов), которые изъявили бы желание участвовать в торгах и завершить выполнение ремонтных работ.

При заключении оспоренного соглашения казенное учреждение действовало вопреки имущественным интересам городского округа Саранск, исключив право Администрации городского округа Саранск на взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работ для муниципальных нужд, финансируемых из бюджета городского округа Саранск.

Данное решение суда первой инстанции ООО «Строительная компания «Трансмагистраль» обжаловало в суд апелляционной инстанции. Согласно постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2017 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 28.06.2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба общества – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости