Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2017 года Прокуратура выявила нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в г. Арамиль

Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокуратура Свердловской области провела проверку законности расходования Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области бюджетных средств, выделенных на решение вопросов обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт ненадлежащего осуществления региональным Министерством энергетики и ЖКХ контроля за использованием администрацией Арамильского городского округа бюджетных средств, выделенных на рекультивацию полигона твердых коммунальных и промышленных отходов.

Финансирование мероприятий осуществлялось в рамках областной подпрограммы «Развитие и модернизация систем коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов» в 2013-2014 гг.

Субсидии предоставлены муниципальным образованиям, отобранным в рамках реализации целевой подпрограммы, в том числе Арамильскому городскому округу для завершения мероприятий по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в г. Арамиль.

Администрацией Арамильского городского округа в декабре 2013 года заключен муниципальный контракт с организацией на выполнение работ по рекультивации свалки. Выполнение работ было предусмотрено в два этапа: технический – до 15 января 2014 года, биологический – до 30 мая 2014 года.

При этом муниципальным контрактом предусмотрено, что оплата работ должна производится за фактически выполненные работы, основанием для оплаты являются подписанные обеими сторонами акты выполненных работ формы КС-2, справки о стоимости выполненных работ формы КС-3.

На момент прокурорской проверки в ноябре 2016 года установлено, что муниципальный контракт не исполнен.

Администрацией Арамильского городского округа не предоставлены обязательные документы об использовании субсидии областного бюджета на сумму более 8 млн рублей и не исполнено в полном объеме условие софинансирования расходов в размере 5,3 млн рублей. Грубо нарушены сроки завершения рекультивации полигона.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратура области заместителю Губернатора Свердловской области Сергею Швиндту внесла представление с требованием устранения нарушений бюджетного законодательства.

По результатам рассмотрения представления вице-губернатором даны указания Министерству по устранению нарушений, установлены сроки их исполнения.

Уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Арамильского городского округа будет дана следственными органами в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости