Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2017 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании с управляющей компании 375 тыс. рублей в пользу костромича, получившего при выносе мусора перелом ноги.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда города Костромы, которым удовлетворены требования костромича о взыскании компенсации морального вреда с управляющей компании. Судом установлено, что в марте 2016 года истец выносил мусор на контейнерную площадку, расположенную между многоквартирными домами, поскользнулся, упал, в связи с чем получил травму – перелом левой голени, его здоровью причинен тяжкий вред. Контейнерная площадка между домами находится на обслуживании управляющей компании и в день падения истца, находилась в неудовлетворительном состоянии – снег и наледь не расчищены надлежащим образом.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что содержание и обслуживание контейнерной площадки и прилегающей к ней территории в пределах 5 – метровой зоны осуществляет управляющая компания. Соответственно она должна была обеспечить чистоту и безопасность данного объекта для пользования потребителей, своевременно очистить их от наледи, посыпать противогололедными составами.

Кроме того, поскольку истец проживает в доме, который обслуживает ответчик, он является потребителем жилищно – коммунальных услуг, на данные правоотношения распространяет свое действие Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Истец, как потребитель услуг, имеет право на оказание услуг, безопасных для его жизни и здоровья, а также на компенсацию управляющей компанией морального вреда, причиненного вследствие нарушения прав потребителя.

Решением Свердловского районного суда города Костромы с управляющей компании в пользу истца взысканы компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей, а также штраф за неудовлетворении требований потребителей в добровольном порядке в размере 125 000 рублей.

Судебная коллегия не нашла оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости