Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2017 года О надзорных мероприятиях по соблюдению миграционного законодательства.

Прокуратурой области в 2016 году продолжено проведение надзорных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства.

Миграционные процессы в регионе характеризуются относительной стабильностью, правоохранительными органами в целом эффективно реализуются функции в области миграционного учета и контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории региона, принимаются меры, направленные на снижение количества незаконных мигрантов и совершаемых ими правонарушений.

Вместе с тем, органами прокуратуры области в 2016 году выявлены отдельные нарушения в деятельности подразделений по вопросам миграции, участковых уполномоченных полиции УМВД России по Костромской области при постановке иностранных граждан на миграционный учет, осуществлении контроля за исполнением планов-заданий по установлению местонахождения иностранных граждан, при регистрации иностранных граждан и проведении профилактических обходов административных участков, в том числе мест массового пребывания иностранных граждан.

К примеру, по материалам проверки, проведенной прокуратурой города Костромы, по факту фиктивной регистрации иностранного гражданина в доме, который разрушен и непригоден для проживания начальником ОД ОП №1 УМВД Росси по г. Костроме возбуждено уголовное дело по ст. 322.2, 322.3 УК РФ в отношении гражданина РФ, расследование указанного уголовного дела в настоящее время не завершено.

Также Буйской межрайонной прокуратурой направлено в Буйский районный суд 3 исковых заявления о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержащей сведения о предложении услуг по заключению фиктивных браков с иностранными гражданами или лицами без гражданства с целью получения регистрации на территории РФ и гражданства России в упрощенном порядке, запрещенной к распространению на территории РФ, которые рассмотрены, требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме, исполнение решений суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Всего органами прокуратуры области в 2016 году выявлено более 200 нарушений закона в сфере миграции, опротестовано 8 незаконных правовых акта, направлено 12 заявлений в суд, требования по которым удовлетворены судом в полном объеме, внесено 35 представлений об устранении нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которых 93 виновных лица привлечены к дисциплинарной отвесности, возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости