Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2017 года О работе органов прокуратуры по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью в 2016 году.

Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

В работе по правовому просвещению используются различные формы – это выступления с лекциями в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных заведениях, выступления в СМИ, публикации на интернет-сайтах, в Вестниках сельских поселений, размещение разъяснительных листовок, брошюр на информационных стендах горрайпрокуратур, администраций сельских поселений, образовательных заведений, библиотек и другие формы.

В 2016 году работниками прокуратуры организовано и проведено 2384 лекции, беседы и иных мероприятий по правовому просвещению. Из них в образовательных заведениях 471 выступление, в коллективах по месту работы, жительства, иных собраниях граждан – 1832.

Выступления прокуроров в коллективах граждан были направлены на формирование правовой культуры и повышение юридической грамотности у населения. Тематика мероприятий определялась с учетом актуальности проблемы и аудитории.

К примеру, прокуратурой Костромского района в связи с выявлением значительного количества нарушений, связанных с порядком рассмотрения обращений граждан, организованы и проведены выступления по указанной тематике перед работниками администраций сельских поселений.

В рамках празднования Дня предпринимателя прокурорами городов и районов, областным аппаратом организованы и проведены мероприятия на указанную тематику. Так, в прокуратуре области состоялся «круглый стол» на тему «Об эффективности взаимодействия уполномоченных органов Костромской области в сфере защиты прав предпринимателей». Проводились приемы граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организовывались встречи с руководителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы в указанной сфере правоотношений, давались разъяснения положений действующего законодательства.

Как и прежде, особое внимание в 2016 году уделялось несовершеннолетним и молодежи. Центральными темами проведенных бесед являлись такие, как «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Что такое закон», «О противодействии экстремистской деятельности» и другие. Основной задачей правового просвещения школьников и студентов явилось доведение до их сознания неотвратимости наказания за преступления и правонарушения, а также разъяснение порядка защиты их прав и интересов путем обращения в органы прокуратуры, социальные службы и т.д.

В целях активизации работы в сфере предупреждения немедицинского потребления наркотиков и противодействия их незаконному обороту прокуратурой Костромской области совместно с Управлением МВД, ФСИН, ФСБ России по Костромской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области, департаментами здравоохранения, образования и науки Костромской области, комитетом по делам молодежи Костромской области организован и проведен месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

На официальном сайте прокуратуры в рубрике «Прокуратура разъясняет» размещалась информация по вопросам, затрагивающим социальные права граждан, в сфере ЖКХ, о порядке рассмотрения обращений граждан, порядке возмещения вреда, причиненного в результате совершения преступлений, об изменениях в законодательстве о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о противодействии экстремистской деятельности, коррупции, о поправках, внесенных в ПДД, новшества в административном, уголовном, арбитражно-процессуальном законодательстве, разъяснялись постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ и другая информация.

Занимаясь правовым просвещением, прокурорские работники принимают участие в мероприятиях правового просвещения иных организаций, в том числе в конференциях, учебных сборах, семинарах, заседаниях «круглых столов» и других мероприятиях, в ходе которых выступают с разъяснениями законодательства по обсуждаемой тематике. В отчетном периоде принято участие в 249 таких мероприятиях.

Работа по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению органами прокуратуры Костромской области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости