Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2017 года По требованию прокуратуры лекарственные препараты с истекшим сроком годности, которые выдавались больным в Туринской районной больнице, уничтожены

Прокуратура Туринского района проверила соблюдение требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств и требований о лицензировании медицинской деятельности в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Туринская центральная районная больница имени О.Д. Зубова».

Поводом для проведения проверки послужило обращение пациента противотуберкулезного диспансера Туринской центральной районной больницы о выдаче ему медицинских препаратов с истекшим сроком годности.

В соответствии с п. 12 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н, при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности, они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне. Пунктом 1 ст. 59 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» установлено, что недоброкачественные лекарственные средства, в том числе с истекшим сроком годности, подлежат изъятию из гражданского оборота и уничтожению в порядке, установленном Правительством РФ.

По результатам проведенной проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства на хранении в помещении противотуберкулезного диспансера ГБУЗ Свердловской области «Туринская центральная районная больница им. О.Д. Зубова» в целях последующей выдачи пациентам находился медицинский препарат в лекарственной форме – таблетки, в количестве 60 штук, с истекшим сроком годности, а именно со сроком годности до декабря 2015 года.

По данному факту прокуратура района в отношении ответственного должного лица - старшей медицинской сестры противотуберкулезного диспансера ГБУЗ Свердловской области «Туринская центральная районная больница им. О.Д. Зубова» Нины Бурдуковой возбудила административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Туринского судебного района старшая медицинская сестра оштрафована на 15 тыс. рублей. Судебное постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, в целях устранения имеющихся нарушений в адрес главного врача ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. О.Д. Зубова» внесено представление, лекарственные препараты с истекшим сроком годности уничтожены, старшая медицинская сестра привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости