Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 января 2017 года В места лишения свободы отправится житель Вуктыла, оклеветавший сотрудников полиции

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя В.Мамонтова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Вуктыла.

Судом установлено, что в ночь с 26 на 27 июня 2016 года Мамонтов был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Вуктылу за нахождение в общественном месте состоянии алкогольного опьянения. Задержанный был не согласен ни с задержанием, ни с перспективой привлечения к административной ответственности, поэтому требовал его отпустить. В противном случае он угрожал написать на сотрудников полиции заявление причинении ему телесных повреждений. Свои угрозы мужчина подкрепил собственными активными действиями, ударившись головой о косяк дверного проема. Это зафиксировала установленная в дежурной части камера видеонаблюдения. Неспокойному вуктыльцу вызвали медиков, которые оказали ему первую помощь. Несмотря на очевидность причин возникновения ушиба, Мамонтов всё равно написал заявление о привлечении сотрудников полиции к ответственности за нанесение ему телесных повреждений.

По его заявлению следственный орган провел процессуальную проверку, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Уголовное дело за заведомо ложный донос было возбуждено в отношении самого заявителя.

Суд признал Мамонтова виновным в совершенном преступлении и с учетом непогашенной судимости назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости