Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 января 2017 года В Татарстане вынесен приговор участникам преступной группировки «Телестудия»

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении участников преступной группировки «Телестудия»: 58-летнего Александра Савельева, 44-летнего Вадима Сергеева, 36-летнего Романа Сорокина, 26-летнего Марата Галявиева, 30-летнего Рустема Шайдуллова, 34-летнего Афиса Гойджаева, 31-летнего Рустема Шангараева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой).

Судом установлено, что преступная группировка «Телестудия» была образована в 80-90-х годах на территории Московского района г. Казани. В середине 2000-х годов её возглавил Савельев.

С 2010 года с целью усиления влияния в криминальном мире и совместного совершения преступлений Савельев сплотил вокруг себя наиболее активных участников группировки, создав внутри неё организованную группу с одноименным названием. В 2010-2013 гг. в состав группировки вошли Сергеев, Сорокин, Шангараев, Гойджаев, Шайдуллов, Галявиев и иные лица.

В 2007-2010 гг. Савельев с подельниками систематически вымогали деньги у местного жителя, занимавшегося частным извозом. Общий ущерб превысил 500 тыс. рублей.

В июне 2010 года Шангараев по указанию Савельева под угрозой физической расправы отобрал у того же потерпевшего автомобиль «Тойота Камри», потребовав 200 тыс. рублей в качестве выкупа.

В январе-августе 2013 года на железнодорожном вокзале «Казань-2» участники группировки вымогали деньги у лиц, занимавшихся междугородними автобусными перевозками. Когда несколько таксистов отказались платить «дань», Сорокин выстрелил из пневматического пистолета в окно автобуса.

В сентябре 2013 года участники преступной группы отобрали у казанского предпринимателя, занимавшегося девелоперской деятельностью, принадлежащий ему автомобиль «Инфинити» стоимостью 750 тыс. рублей. Спустя месяц они в течение нескольких часов насильно удерживали потерпевшего в его офисе на улице Волгоградской г. Казани, требуя выплаты денег. Вскоре бизнесмена отпустили, однако через несколько дней его вновь задержали возле ресторана «Фиолет» в г. Казани. Злоумышленники сначала перевезли потерпевшего в офис, а затем в его квартиру, откуда похитили 157 тыс. рублей и смартфон стоимостью 20 тыс. рублей.

С мая 2012 года по июль 2015 года Гойджаев по указанию Савельева под угрозой физической расправы ежемесячно вымогал у предпринимателя на Московском рынке по 5 тыс. рублей. Преступный ущерб составил не менее 140 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил всех соучастников к лишению свободы: Савельева – к 12 годам, Сорокина – к 11 годам, Сергеева – к 9 годам 6 месяцам, Шайдуллова – к 7 годам 6 месяцам, Галявиева – к 7 годам 1 месяцу, Шангараева и Гойджаева – к 7 годам. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости