Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2017 года Прокуратура Калужской области на защите прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд

В 2016 году под пристальным вниманием органов прокуратуры Калужской области находились вопросы соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

По результатам проверок прокурорами выявлено свыше четырех тысяч нарушений законодательства об оплате труда, по удовлетворенным протестам отменено и изменено 129 незаконных правовых актов, внесено 406 представления, по результатам рассмотрения которых 315 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 195 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 41 лицо.

В текущем году благодаря усилиям прокуроров полностью погашена задолженность по заработной плате в 30 организациях перед 2 813 работниками на общую сумму свыше 65 млн рублей (МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса», ОАО «КЗАЭ», АО «Калугаагропромпроект», МУП «Благоустройство», ЗАО «НПО «Промприбор», МУП «Жиздринское АТП», ООО «Квадро-Плюс»).

В отношении руководителей и должностных лиц, которые допустили невыплату заработной платы свыше двух месяцев, инициируется применение мер уголовно-правового воздействия.

Так, в текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

К примеру, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ в отношении руководителя МУП «Бытовик», допустившего невыплату работникам заработной платы в течение семи месяцев. Приговором суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

Внимание прокуроров обращено на соблюдение работодателями требований трудового законодательства об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

К примеру, по итогам проведенной прокуратурой города Калуги проверки работодателям внесены 14 представлений, по результатам рассмотрения которых более 200 работникам заработная плата проиндексирована, произведены соответствующие выплаты на общую сумму 40 тысяч рублей.

Благодаря принятым прокурорами мерам в городе Калуге, Барятинском, Кировском и некоторых других районах заработная плата более 850 работников повышена до величины прожиточного минимума, выплачена недополученная заработная плата на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Продолжена работа в сфере легализации трудовых отношений. Только в текущем году свыше 50 работодателей, допустивших факты неоформления трудовых отношений с работниками, по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафов. После вмешательства прокуроров более чем с 70 работниками в установленном законом порядке заключены трудовые договоры.

Прокуроры городов Калуги и Обнинска, Бабынинского, Барятинского, Куйбышевского и других районов в судебном порядке восстановили права 18 граждан на получение пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком на общую сумму 288 тысяч рублей.

Поскольку большая часть задолженности по заработной плате приходится на организации, находящиеся в процедурах банкротства, на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудовых прав работников таких организаций. К примеру, по представлению прокурора Малоярославецкого района конкурсным управляющим ЗАО «Розовый Сад» включена в реестр требований кредиторов задолженность по заработной плате в размере более 20 млн рублей. Кроме того, прокуратурой района инициировано проведение процессуальной проверки по признакам преднамеренного банкротства организации, по результатам которой СО ОМВД России по Калужской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости