Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 января 2017 года В прокуратуре Амурской области проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры по итогам работы за 2016 год

Сегодня, 24 января 2017 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Медведева Р.Ф. при участии заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Беловой С.В., губернатора области Козлова А.А., члена Совета Федерального Собрания РФ Суворова А.Г., руководителей судебных органов, правоохранительных органов, Законодательного Собрания области, членов коллегии и руководителей подразделений прокуратуры Амурской области, территориальных и специализированных прокуроров, представителей общественных организаций состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по итогам работы за 2016 г.

Прокурором области Медведевым Р.Ф. отмечено, что в 2016 году приоритетными направлениями надзорной деятельности продолжали оставаться борьба с преступностью, обеспечение законности и укрепление правопорядка, защита прав и свобод человека.

По итогам работы за год органами прокуратуры области выявлено более 115 тысяч нарушений законов, с целью их устранения внесено 14 тысяч представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 10 тысяч лиц, опротестовано около 2000 незаконных правовых актов. В интересах граждан, общества и государства направлено порядка 11 тысяч исков и заявлений на сумму 420 млн. рублей.

Прокурорами выявлена латентная задолженность по заработной плате в размере более 350 млн. рублей на 150 предприятиях, что в три раза больше уровней прошлых лет. В результате прокурорского вмешательства устранено около 22 тысяч нарушений, более чем в два раза увеличился размер реально погашенной задолженности по заработной плате, которая превысила более 1,2 млдр. рублей.

Уделено повышенное внимание своевременности перечисления социальных пособий социально незащищенным гражданам, в судебном порядке восстановлены права более 400 семей, произведены выплаты различных пособий на общую сумму порядка 15 млн. рублей.

В рамках антикризисных мер особое значение придавалось надзору за исполнением законов в экономической сфере. Продолжены мероприятия по противодействию правонарушениям при использовании федерального и муниципального имущества, осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе в ходе строительства и реконструкции объектов ЖКХ, здравоохранения, спорта. По результатам прокурорских проверок выявлено свыше 11 тыс. нарушений закона, к ответственности привлечено более 2700 лиц.

Реализация значительного объема организационных и практических мер позволила повысить результативность работы прокуроров по противодействию наиболее тяжким коррупционным проявлениям. Выявлено 4200 нарушений законов. К установленной законом ответственности привлечено более 1100 лиц, по инициативе прокуроров возбуждено и расследуется 12 уголовных дел.

Как и в предыдущие годы, деятельность прокуроров ориентирована на неукоснительное обеспечение конституционных прав граждан на защиту от преступных посягательств.

Общее количество совершенных на территории области преступлений сократилось на 4,2 %, в том числе тяжких и особо тяжких (- 4 %). На 13 % уменьшилось количество убийств, на 8% снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Сократилось количество изнасилований, краж, грабежей, разбойных нападений, вымогательств, преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Возросло количество выявленных преступлений в сфере экономики.

В заключение прокурор области Медведев Р.Ф. определил задачи, направленные на активизацию и совершенствование прокурорского надзора, на усиление защиты конституционных прав и свобод граждан, обеспечение интересов общества и государства в первом полугодии 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости