Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 января 2017 года Прокуратурой принимаются меры по совершенствованию муниципальной нормативной базы в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса

Прокуратурой Долгоруковского района проведен мониторинг муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что на поднадзорной территории реализуются следующие формы контроля: муниципальный земельный контроль, муниципальный жилищный контроль, муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Созданы соответствующие органы, уполномоченные на проведение мероприятий по контролю.

Однако муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения контрольных мероприятий, права, обязанности и ответственность должностных лиц при их реализации не соответствуют требованиям действующего федерального законодательства.

Так, с 01.01.2017 г. вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 №277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ».

В частности, изменились срок уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя о предстоящей в отношении него плановой проверки, основания для проведения внеплановой проверки.

В соответствии с ч.3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ при поступлении в орган муниципального контроля заявления, не позволяющего установить его автора, но содержащего основания для проведения проверки, на должностных лиц органа контроля возложена обязанность принять меры к установлению обратившегося лица.

Кроме того, органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля наделены полномочиями по организации и проведению мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.

Однако нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов и администрацией муниципального района, регламентирующие порядок осуществления указанных форм контроля, основаны на старой редакции федерального закона.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор потребовал привести муниципальные нормативные акты в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости