Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 января 2017 года Перед судом предстанет врач-педиатр, по вине которого погибла маленькая девочка

Заместителем Муромского городского прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении врача - педиатра Муромской станции скорой медицинской помощи Жанны Стрелковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 07.12.2015 года в утром диспетчеру Муромской станции скорой медицинской помощи поступило сообщение от медицинского сотрудника Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком, девочка задыхалась.

Экстренный вызов был передан врачу – педиатру Стрелковой, которая перед выездом к пациенту в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами, инструментарием, с учетом известных симптомов заболевания, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова.

Однако, обвиняемая, узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, не потребовала экстренной замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку, в результате время прибытия к маленькому пациенту было превышено на 39 минут.

Педиатр прибыла в село Молотицы без кислородной станции и с неполным набором инструментария, диагностировала у девочки стенозирующий ларингит и недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка.

Кроме того, Стрелкова не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции (интубации трахеи), показанной в подобных экстренных случаях.

При транспортировке малолетней в детскую больницу округа Муром пациентка умерла в машине «скорой медицинской помощи» от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено в Муромском городском суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости