Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 января 2017 года По обвинению в покушении на квартирное мошенничество в столице перед судом предстанет гражданин Республики Молдова

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Республики Молдова Дмитрия Грядченко. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в июне 2014 года Грядченко вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью личной выгоды решили незаконно завладеть квартирой в столице.

Для этого они подыскали в сети Интернет объявление о сдаче в аренду квартиры на улице Расплетина. Затем Грядченко по поддельному паспорту на чужое имя заключил с собственником жилья договор аренды, и при этом получил от него копию паспорта, а также копию свидетельства о государственной регистрации права на вышеуказанную квартиру и машиноместо.

Изготовив поддельные документы на квартиру и поддельный паспорт собственника жилья, в декабре 2015 года сообщники обратились в агентство, изъявив желание осуществить продажу недвижимости.

В феврале 2016 года сообщники заключили с потенциальным покупателем договоры купли-продажи квартиры и машиноместа на общую сумму 36,5 млн рублей. После того, как деньги были заложены в банковскую ячейку, они подали необходимые документы на регистрацию в МФЦ района Якиманка.

Однако в связи с тем, что собственнику квартиры стали поступать звонки о продаже принадлежащего ему недвижимого имущества, он обратился в Управление Росреестра по Москве о приостановлении сделки купли-продажи, а также в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 1 марта 2016 года Грядченко был задержан.

Данное уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный руд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости