Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 января 2017 года Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества Олега Шаманина направлено в суд

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Шаманина, экстрадированного из Объединенных Арабских Эмиратов и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ряда других престплений.

Органом предварительного следствия Шаманин обвиняется в том, что в 2012 г. создал и возглавил организованное преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет установило криминальный контроль в экономическом секторе малого и среднего предпринимательства в целях получения доходов.

Данная группа, возглавляемая Шаманиным, выявляла лиц, занятых предпринимательством в городах Архангельске и Северодвинске, в основном в сфере торговли, общественного питания и обслуживания населения, предъявляли им требования о регулярной (ежемесячной) уплате определенных фиксированных сумм за якобы охранную и сопровождающую бизнес деятельность, то есть за так называемую «крышу», а в случае отказа – уничтожали либо повреждали их имущество.

С целью оказания давления на «непокорных» предпринимателей, рядовые члены преступного сообщества провоцировали конфликты с посетителями принадлежащих им заведений и избивали их, создавая тем самым неблагоприятные условия для ведения бизнеса.

Для придания видимости законного происхождения, получаемых в результате вымогательства денежных средств, с потерпевшими заключались фиктивные договоры на оказание охранных услуг с возглавляемыми и контролируемыми членами банды фирмами.

Членами преступного сообщества за период его существования совершено 83 преступления.

В настоящее время все члены группы задержаны, Шаманин находится под стражей, уголовное дело, расследованное отделом по расследованию особо важных дел СУСК России по Архангельской области и НАО, направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось РУ ФСБ России по Архангельской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости