Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 января 2017 года В Тюмени экс-налогинспектор и ее сообщник преданы суду за взяточничество

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора ИФНС России по г. Тюмени №3 33-летней Екатерины Сапатаевой и 34-летнего Хадиса Тагирова.

Сапатаева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 (получение взятки через посредника), а Тагиров - по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ).

По версии следствия, в мае 2015 года Сапатаева проводила выездную налоговую проверку в одной из коммерческих организаций г. Тюмени и решила за счет проверяемой организации улучшить свое материальное положение. К совершению преступления она привлекла своего знакомого Тагирова, который был знаком и с директором проверяемой фирмы. Тагиров должен был выступить в роли посредника. Сапатаева попросила Тагирова довести до сведения руководителя фирмы, что ею в ходе проверки может быть насчитана недоимка по налогам в сумме 30 млн рублей, но за взятку в акте проверки она укажет значительно меньшую сумму недоимки. Размер взятки пара определила в 300 тыс. рублей, каждому - по 150 тыс. рублей.

Руководитель не прочь был уменьшить размер недоимки и согласился дать взятку, сумев уменьшить ее в ходе переговоров с Тагировым до 100 тыс. рублей.

1 июня 2015 года директор фирмы перевел на банковскую карту знакомого Тагирова 99 тыс. рублей. Из них Тагиров оставил себе 49 тыс. рублей за посреднические услуги, а 50 тыс. рублей передал через своего второго знакомого Сапатаевой.

6 мая 2016 года около двух часов ночи Тагиров был задержан в своем подъезде. При досмотре у него были изъяты синтетический наркотик и психотропное вещество амфетамин.

Тагиров по решению суда заключен под стражу, Сапатаева находится под подпиской о невыезде.

Взяточничество было выявлено РУФСБ России по Тюменской области.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: уголовное дело в отношении директора фирмы, давшего взятку, было прекращено в ноябре 2016 года на основании примечания к ст. 291 УК РФ (дача взятки) в связи с активным способствованием расследованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости