Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 января 2017 года Прокуроры Югры выявили свыше 2 тысяч нарушений в сфере природоохранного законодательства

Прокуратура округа проанализировала состояние законности и практики прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В 2016 году внимание прокуроров акцентировано на исполнении законодательства в области лесопользования, охраны земель, недр, водных объектов и атмосферного воздуха, рационального использования природных ресурсов.

Приняты меры по понуждению недропользователей провести рекультивацию загрязненных земель, запрету эксплуатации аварийных трубопроводов, взысканию причиненного окружающей среде ущерба.

По иску природоохранного прокурора судом с АО «РИТЭК» и его подрядных организаций ООО «Самотлортранс» и ООО «НЕРГА» взыскан ущерб на сумму более 2,9 млн. рублей, причиненный в результате незаконной рубки лесных насаждений на территории Белоярского района.

Продолжены проверки соблюдения лесного законодательства, усилия прокуроров сосредоточены на вопросах охраны лесов от пожаров, незаконного использования лесных ресурсов и земель лесного фонда.

В Сургутском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего Белоярского лесничества по факту служебного подлога при внесении заведомо ложных сведений в акт осмотра лесного участка (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Приговором суда лесничий признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа.

Приняты меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок, приведение объектов размещения отходов в соответствие с природоохранными и санитарными требованиями.

Всего в минувшем году в данной сфере выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено 447 представлений, принесено 34 протеста, в суды заявлено 206 исков на сумму 453 млн. рублей, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 530 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости