Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 января 2017 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва отменила постановление суда первой инстанции, избрав в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу

Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Тыва удовлетворила представление прокурора, отменив постановление судьи Тандинского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств в значительном размере).

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, мотивировал свои выводы тем, что следователем суду не представлены доказательства, подтверждающие, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного расследования или продолжит заниматься преступной деятельностью.

Но выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подозреваемый в совершении преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не работает. Это дает основания полагать, что мужчина, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда. Подозреваемый после возбуждения уголовного дела уже скрывался от следователя: место его нахождения установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По месту жительства мужчина характеризуется отрицательно. Личность подозреваемого документально не установлена. Все это дает основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Наличие постоянного места жительства, при наличии вышеприведенных обстоятельств, недостаточны для его освобождения из-под стражи или изменения меры пресечения на менее строгий вид.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, изучив материалы дела, удовлетворила ходатайство следователя в апелляционном порядке, приняв новое решение и избрав в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости