Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 января 2017 года Прокурор разъясняет. Ответственность за склонение спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов

С 3 декабря 2016 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом № 392-ФЗ от 22.11.2016 в УК РФ.

Так, Кодекс дополнен ст. 230.1, согласно которой к уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов.

При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.

Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов будет определен Правительством РФ.

За совершение указанных действий предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 1 года.

В случае склонения несовершеннолетнего спортсмена к использованию допинга, а также совершения этих действий группой лиц по предварительному сговору либо с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения ответственность наступает по ч. 2 ст. 230.1 УК РФ, предусматривающей штраф в размере до 500 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года.

В качестве особого квалифицирующего признака ч.3 ст. 230.1 УК РФ предусматривает наступившую по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия. В этом случае виновному лицу грозит ограничение свободы на срок до 3 лет и лишение свободы на этот же срок.

В зависимости от обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий виновное лицо может быть лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой новой ст. , будет производиться в форме дознания, в иных случаях следователями органов внутренних дел РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости