Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 января 2017 года Итоги работы прокуратуры Ненецкого автономного округа в сфере надзора за исполнением законодательства о закупках в 2016 году

В условиях непростой экономической ситуации надзор за исполнением законодательства о закупках является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры округа.

За 12 месяцев 2016 г. прокуратурой округа в обозначенной сфере выявлено более 190 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 10 представлений, по результатам их рассмотрения 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста, в суды предъявлено 5 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 21 лицо, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

Типичными нарушениями, выявляемыми в рассматриваемой сфере, являются: заключения договоров без проведения закупочных процедур; не установление срока и порядка предоставления разъяснений документации; нарушение сроков размещения информации в единой информационной системе в сфере закупок; принятие и оплата невыполненных работ, неправомерное продление сроков исполнения обязательств и др.

Так, меры прокурорского реагирования приняты в связи неоднократным заключением МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» с ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» дополнительных соглашений к ранее заключенному муниципальному контракту на выполнение функций генерального подрядчика по объекту строительства «Реконструкция II очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Маре» и вводу объекта в эксплуатацию», согласно которым Подрядчику неправомерно продлевались сроки сдачи объекта.

По указанному факту прокуратурой округа в феврале 2016 года в Арбитражный суд Архангельской области направлено исковое заявление о признании недействительными дополнительных соглашений к муниципальному контракту в части продления сроков исполнения обязательств, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушение устранено.

Значительная часть нарушений закона при осуществлении закупок допущена при утверждении аукционных документаций (ГУ – РО Фонд социального страхования РФ по НАО, Управление муниципального имущества администрации МО «Заполярный район» и др.).

К примеру, руководителем КУ НАО «Финансово-расчетный центр» утверждены аукционные документации о поставке лекарственных средств, в которых даты начала и окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе отсутствовали.

По указанным фактам прокуратурой округа в отношении директора учреждения вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), по результатам их рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Несвоевременное направление отчетов об исполнении контракта, о его оплате и о поставке товара явились основанием для внесения прокуратурой округа представления начальнику УМВД России по НАО, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отсутствие должного ведомственного контроля позволяет государственным заказчикам приобретать товары без проведения конкурентных процедур.

Так, руководитель КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» по инициативе прокуратуры округа привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона) в связи с покупкой для нужд учреждения автоприцепа стоимостью 200 тыс. руб. без проведения электронного аукциона. Всего без проведения торгов Учреждением заключено 19 договоров на сумму более 24 млн. руб.

В целях недопущения таких нарушений впредь прокуратурой округа руководителю Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты дополнительные меры контроля за деятельностью учреждения.

В связи с заключением КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» государственного контракта на выполнение работ по строительству жилого дома в с. Шойна с подрядчиком – ООО «Строительное управление 83», информация о генеральном директоре которого содержится в реестре недобросовестных поставщиков, прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения указанный контракт заказчиком расторгнут в одностороннем порядке, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, подрядчику направлена претензия об оплате неустойки.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры округа ООО «Строительное управление 83» и его руководитель за неисполнение обязательств по контракту - выполнение работ по завершению строительства 4-х квартирного жилого дома в с. Шойна для переселения граждан, проживающих в аварийном и подлежащем сносу доме, привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности) и оштрафованы на общую сумму более 1,7 млн. рублей.

В связи с несвоевременным направлением главой МО «Юшарский сельсовет» НАО в антимонопольный орган информации о расторжении муниципального контракта и копии решения суда по инициативе прокуратуры округа глава муниципалитета 08.12.2016 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ в виде штрафа.

Наложенные административные штрафы должностными лицами уплачены своевременно, нарушений сроков их оплаты не выявлено.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости