Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 января 2017 года О результатах проверки исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе осеннего призыва 2016 года

Прокуратурой республики подведены итоги прокурорских проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе осеннего призыва 2016 года.

В ходе проверок выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности, об образовании, патриотическом воспитании граждан, для их устранения внесено 21 представление, принесено 5 протестов, в суд направлено 4 исковых заявления. Меры прокурорского реагирования приняты в связи со сложившейся в призывных комиссиях Медведевского и Новоторъяльского районов неправомерной практикой принятия решений о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в виду обучения в образовательных организациях различного уровня образования с указанием лишь года окончания отсрочки. В результате нарушаются права призывников, поскольку в соответствии с законом подобная отсрочка от призыва представляется на период освоения образовательной программы. По требованию прокурора Моркинского района призывной комиссией возобновлено проведение заседаний с целью принятия решений в отношении лиц, подлежащих зачислению в запас и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Прокурорами Моркинского и Звениговского районов, Горномарийским межрайонным прокурором внесены представления директорам 5 школ, в которых нет стрелкового тира или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), предметных кабинетов с литературой и учебными средствами, необходимыми для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Прокурором Куженерского района направлено в суд исковое заявление о возложении на МБОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №2» обязанности оборудовать кабинет ОБЖ учебно-материальной базой. Иск прокурором судом удовлетворен. Прокурором Оршанского района меры реагирования приняты в связи с нарушением в 4 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях установленной законом процедуры назначения на должность педагога, осуществляющего обучение начальным знаниям в области обороны и подготовку по основам военной службы: кандидаты не согласовывались с военным комиссариатом. По требованию прокурора Звениговского района в МБОУ «Суслонгерская СОШ», МБОУ «Кокшамарская СОШ» восстановлено гарантированное законом право несовершеннолетних на посещение созданных при образовательных организациях школьных музеев, ранее фактически не функционировавших. Прокуроры г.Йошкар-Олы и Килемарского района через суд добиваются признания информаций о возможности изготовления и приобретения военного билета, размещенной на сайтах в сети Интернет, запрещенной к распространению в РФ. Судом рассматриваются 3 иска прокурора. Прокурорами Параньгинского и Сернурского районов внесены представления главам администраций 4 сельских поселений, где не поддерживались в актуальном состоянии документы первичного воинского учета. По протестам прокурора Куженерского района приведены в соответствие с требованиями закона сроки представления информации по запросам военного комиссариата, установленные Положениями об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан в 3 поселениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости