Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2017 года В прокуратуре Татарстана подвели итоги работы ведомства за 2016 год

Сегодня, 23 января 2017 года, в прокуратуре Республики Татарстан под председательством Илдуса Нафикова, состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности органов прокуратуры Республики Татар­стан за 2016 год и определены задачи по ук­реплению законности и правопо­рядка на 2017 год.

В её работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Корсунов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, руководители республиканских министерств, ведомств и правоохранительных органов, руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур.

Оперативные работники городских, районных и специализированных прокуратур участвовали в заседании в режиме видеоконференции.

Первая часть заседания проходила в открытом режиме, с приглашением аккредитованных представителей СМИ.

С основным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков (текст доклада размещен на официальном сайте прокуратуры Республики Татарстан в разделе «Документы»).

С докладами о положительном опыте организации работы также выступили: прокурор Приволжского района г. Казани Наиль Исмагилов («Координирующая роль прокуратуры при расследовании преступлений»), Татарский межрайонный природоохранный прокурор Ильсур Гильмутдинов («О результатах работы по надзору за соблюдением природоохранного законодательства»), прокурор Сармановского района Эльдар Сабиров («Применение новых подходов к организации прокурорского надзора в условиях отдаленности дислокации рабочего места»).

С приветственным словом выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. После этого он вручил отличившимся прокурорским работникам государственные награды. Почётного звания «Заслуженный юрист Республики Татарстан» удостоен заместитель Бугульминского городского прокурора Рашид Хамидуллин. Медалью «За доблестный труд» награждён заместитель прокуратуры Приволжского района г. Казани Ленар Муллануров.

Во второй части коллегии состоялось вручение наград победителям ежегодного конкурса профессионального мастерства, а также Благодарности председателя Верховного суда Республики Татарстан.

С докладами по направлениям деятельности выступили начальники ведущих управлений и отделов прокуратуры Республики Татарстан, после чего были заслушаны отчёты ряда городских и районных прокуроров.

Участники заседания отметили, что прокурорами при осуществлении надзора за исполнением федераль­ного законодательства выявлено более 65 тыс. нарушений законов. С целью их устранения внесено около 15,9 тыс. представлений. По требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены более 17,2 тыс. виновных лиц. Прокурорами принесено 6,9 тыс. протестов на незаконные правовые акты, направ­лено в суды 12,3 тыс. исков (заявлений), подавляющее большинство из которых удовлетворено. Часть исковых требований прокуроров выполнена ответчиками в добровольном порядке. По инициативе прокуроров к административной ответ­ственности привлечены свыше 4,6 тыс. лиц, предос­тережены о недопусти­мости нарушения закона более 2,3 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 436 уголовных дел.

Прокурорами проведена значительная работа по приведению в соответствие с законодательством правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления.

В истекшем году прокуроры целенаправленно защищали права субъектов предпринима­тельской деятельности, ликвидировали административные барьеры, мерами прокурорского реагирования обеспечи­вали благоприятные условия ведения бизнеса. За год выявлено 1 688 нарушений законодательства, регулирующего вопросы защиты прав предпринимателей.

В 2017 году внимание прокуроров должно быть по-прежнему сосредоточено на вопросах над­зора за исполнением законодательства об оплате труда, о противодействии не­законному обороту наркотических средств, о безопасности дорожного движе­ния, бюджетного и жилищного законодательства, а также защиты прав обманутых дольщиков.

Актуальными остаются вопросы обеспечения надежности тепло- и энер­госнабжения потребителей, недопущения аварийных ситуаций и прекращения подачи тепла и электроэнергии. Необходимо добиваться исполнения органами местного самоуправления и управляющими компаниями обязанностей по обеспечению надежного теплоснабжения потребителей, в том числе по со­кращению образовавшейся задолженности перед энергоснабжающими организациями за поставленные ресурсы.

2016 год в Республике Татарстан был объявлен Го­дом водоохранных зон. Удалось восполнить пробелы в законодательстве, связанные с установлением береговых линий, поставлены на кадастровый учет наиболее проблемные уча­стки водоохранных зон Куйбышевского водохранилища, наработана судеб­ная практика рассмотрения дел, связанных с освобождением береговых полос, прекращением самовольного пользования акваторией водного объекта. Благодаря совместной работе прокуратуры и органов контроля устранено более 1 760 нарушений водоохранного законодательства. Демонтировано около 365 незакон­ных объектов, обеспечен свободный доступ граждан к берего­вым полосам водных объектов и их акватории.

В текущем году, объявленном в России Годом экологии, усилия прокуроров будут направлены на обеспечение соблюдения требований экологического законодательства, в том числе снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и почву, предотвращение вырубки лесов.

Ситуация с преступностью несовершеннолетних продолжает оставаться сложной. В 2016 году наметилась негативная тенденция роста числа преступ­лений, совершенных несовершеннолетними, по всем видам тяжких и особо тяжких преступлений. Несмотря на снижение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, их общее число еще остается зна­чительным. В этой связи прокурорам городов и районов республики необходимо обратить вни­мание на координацию деятельности всех органов и учреждений сис­темы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, использование информационной базы Министерства труда, занятости и соци­альной защиты Республики Татарстан.

Повышенного внимания прокуроров требуют вопросы охраны здоровья несовершеннолетних, обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, в том числе с круглосу­точным пребы­ванием детей, организации их отдыха и перевозки.

Крайне актуальной остается проблема исполнения алиментных обязательств, за­долженность по которым в республике превышает 2,7 млрд. рублей.

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры остается надзор за исполнением законодательства о противодействии экстреми­стской деятельности и терроризму, в том числе в сфере обеспече­ния безопасности и антитеррористической защищенности объектов проведения общественно-политических, спортивных, культурных мероприя­тий, а также объектов транспортной инфраструктуры. Принципиальной оценке прокуроров должна подвергаться деятельность органов государственной власти и местного самоуправле­ния в части реализации ими полномочий по противодействию экстремизму и терроризму.

В вопросах борьбы с коррупцией прокуроры должны ориентиро­ваться на её профилактику, защиту имущественных прав граждан, организаций и государства, нарушенных в результате коррупционных правонарушений.

Состояние преступности на тер­ритории республики в 2016 году ха­рактеризовалось 10-процентным снижением количества выявленных преступлений. Несмотря на отдельную положительную динамику вопреки общероссийским тенденциям, на 6 % возросло количество совершенных убийств, разбойных нападений (на 12%), вымогательств (на 32%) и др. Пять процентов из общего числа совершенных преступлений относятся к категории тяж­ких или особо тяжких, 20 % из которых совершены на бытовой почве.

Сотрудниками правоохранительных органов в 2016 году допущено бо­лее 40 тыс. нарушений закона, 32 тыс. из них приходится на сферу уголовно – правовой регистрации. Вместе с тем высокие цифровые показатели служебной деятельности правоохранительных органов не обеспечили надлежащее состояние законности при приеме и разрешении сообщений о преступлениях. Не изжиты случаи укрытия престу­плений от учета, в том числе путем отказа от регистрации. Работниками цен­трального аппарата в ходе выездов поставлено на учет 104 укрытых преступ­ления, что составляет 10% от нарушений, самостоятельно выявленных прокурорами на местах.

Требует активизации надзор за соблюдением законов при выявлении и пресечении преступлений, совершаемых членами организованных преступ­ных групп.

Продолжает сохраняться положительная тенденция к повышению каче­ства следствия, о чем свидетельствует снижение на 22% количества уголов­ных дел, возвращенных прокурорам для устранения препятствий их рассмотрения судами.

Прокуратурой республики приняты дополнительные меры для повышения достоверности государственной и ведомственной статистики. Работа в данной сфере строилась с учетом результатов проверок, проведенных Генеральной прокура­туры РФ в прокуратурах других субъектов. Удалось повы­сить требовательность со стороны прокуроров к вопросам квалификации, исключив факты дроб­ления эпизодов юридически тождественных составов преступлений. Пресечены факты искажения сведений о правоохранительном органе, выявившем престу­пление. Прокурорами восстановлены на учете сведения о причиненном пре­ступлениями материальном ущербе на сумму более 137 млн рублей. Сняты с учета сведения о возмещении ущерба на сумму 67 млн рублей.

В соответствии с заключениями (позицией) прокуроров судами выне­сено 14 046 решений, что составляет 98,7% от общего количества рассмотренных граждан­ских дел обязательных категорий. По апелляционным представлениям проку­роров отменено 78 незаконных судебных актов.

Одним из значительных направлений в прокурорской деятельности является работа с обращениями граждан. В истекшем году прокурорами рассмотрено 92 тысячи обращений, на личном приеме принято 30 тысяч граждан. Каждое седьмое обращение по результатам проверок признано обоснованным, по результатам их рассмотрения выявлено 8 тысяч нарушений законодательства.

В истекшем году большинством прокуроров городов и районов рес­публики достигнуты положительные результаты в повышении уровня гласно­сти, проведена значительная работа по повышению имиджа органов прокура­туры республики на федеральном уровне. Осуществлялось внедрение новых методов взаимодействия со средствами массовой инфор­мации и общественности. Безусловный интерес вызвал Первый открытый форум прокуратуры Республики Татарстан и Волжской межрегио­нальной природоохранной прокуратуры. Предметом обсуждения на форуме стали актуальные проблемы исполнения природоохранного зако­нодательства.

В заключение прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора в 2017 году и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

**пс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости