Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 января 2017 года По иску прокурора лес очистят от мусора

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите и охране лесов, в ходе которой обнаружена «несанкционированная» свалка бытовых и промышленных отходов на лесном участке, входящем в состав земель лесного фонда, в выделе 20 квартала 135 Керкмасского лесничества на территории МО «Шевыряловское», недалеко от автомобильной дороги Ижевск-Сарапул.

На указанном лесном участке находилось большое количество пустых полиэтиленовых бутылок, битое стекло, иные коммунально-бытовые и промышленные отходы.

В соответствии с действующим законодательством организация проведения мероприятий по очистке лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, в т.ч. отходов, охватывается полномочиями Министерства лесного хозяйства УР по охране и защите лесов.

В связи с бездействием вышеназванного Министерства по принятию мер по очистке лесного участка, прокурором Сарапульского района инициировано обращение в суд с заявлением в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированные ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Решением Сарапульского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на Министерство лесного хозяйства УР возложена обязанность по организации очистки лесного участка от коммунальных и бытовых отходов.

Решение суда обжаловано ответчиком в вышестоящий суд. В жалобе приведены доводы о том, что в полномочия Министерства лесного хозяйства УР не входит очистка лесных участков от бытовых отходов.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда УР доводы жалобы признаны необоснованными. Апелляционным определением, вступившим в законную силу, решение районного суда оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости