Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 января 2017 года Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» привлечен к ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» требований законодательства о порядке рассмотрения обращений. Поводом к проведению проверки послужила жалоба гражданина в прокуратуру района о ненадлежащем рассмотрении его обращении в учреждении.

Установлено, что в сентябре 2016 года заявитель обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» с жалобой о неправомерном расходовании управляющей компанией денежных средств, собранных на текущий ремонт многоквартирного дома.

Рассмотрение указанной жалобы по существу входит в компетенцию Администрации города Ижевска. В связи с этим, в соответствии с требованиями ст. ст. 5, 8 и 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» жалобу необходимо было в течение семи дней направить для разрешения в этот орган, о чем уведомить заявителя.

Вместе с тем, учреждением данное требование закона не выполнено, жалоба в Администрацию города Ижевска не направлена. При этом в ответе заявителю, данном за подписью главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», дано разъяснение о необходимости обращения заявителя за защитой своих прав в Государственную жилищную инспекцию УР. То есть гражданин введен в заблуждение относительно органа, компетентного рассматривать по существу доводы, изложенные в его обращении.

По данным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). В декабре 2015 года постановлением мирового судьи Октябрьского района г. Ижевска он признан виновным в правонарушении и оштрафован на сумму 5 000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Кроме того, ранее прокуратурой района в адрес главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости