Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 января 2017 года По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело о незаконном возложении на муниципалитет долговых обязательств на сумму 80 млн.рублей

Прокуратура города Советска при проверке соблюдения требований бюджетного законодательства выявила превышение бывшим главой администрации городского округа своих должностных полномочий.

Так в 2012 году глава администрации МО «Советский городской округ» Владимир Луценко подписал от имени муниципального образования мировое соглашение с ООО «Балтлитстрой». По данному соглашению муниципалитет обязался выплатить коммерческой организации, участвовавшей в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на условиях софинансирования, денежные средства в сумме 80 млн.рублей, вместо фактической доли в ФОКе .

Однако в соответствии с действующим законодательством, а также муниципальными правовыми актами глава городской администрации не наделен полномочиями представлять муниципальное образование в отношениях с гражданами и организациями. Таким правом обладает лишь глава городского округа.

Подписав мировое соглашение, чиновник не только вышел за рамки своих полномочий, но и незаконно возложил на муниципальное образование долговые обязательства на значительную сумму при отсутствии в местном бюджете денежных средств на данные цели.

В связи с этим прокурор города Советска материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего главы администрации муниципального образования «Советский городской округ».

По данным материалам следственные органы возбудили в отношении Луценко уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования данного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости