Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 января 2017 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Северский бетонный завод»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации о нарушениях природоохранного законодательства в деятельности ООО «Северский бетонный завод», осуществляющим производство бетона в ЗАТО Северск.

Установлено, что данным предприятием на производственной площадке допущены факты незаконного складирования без специально оборудованной площадки отходов IV-V классов опасности в виде баллонов аэрозольных, отходов пенопласта, отходов полиэтиленовой тары, древесных отходов, твердых коммунальных отходов несортированных общим объемом 5 куб.м. прямо на почве под открытым небом.

При этом ООО «Северский бетонный завод» не имеет разработанных и утвержденных паспортов опасных отходов, на предприятии отсутствует должностное лицо, допущенное к сбору отходов на вышеуказанном участке, и имеющее документы об образовании, необходимые для работы с отходами I-IV классов опасности. Учет в области обращения с отходами в установленном порядке не организован.

По итогам проверки природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении директора ООО «Северский бетонный завод» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), материалы переданы для рассмотрения в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Также с целью устранения нарушений природоохранного законодательства прокурор внесла директору ООО «Северский бетонный завод» представление, в котором поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц предприятия к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проверка показала, что по вышеуказанному адресу ООО «Северский бетонный завод» пробурена скважина с целью добычи воды для производственных нужд, однако необходимой лицензии на пользование недрами данное предприятие не имеет. Поскольку в ходе проверки получены сведения о возможной эксплуатации названной скважины без получения лицензии, природоохранным прокурором директору ООО «Северский бетонный завод» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о недрах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости