Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2017 года В 2016 году в суды области прокурорами предъявлено более 7 тысяч исков в защиту интересов граждан и государства.

В истекшем году органами прокуратуры области активно проводилась работа по предъявлению исков в защиту интересов граждан и государства.

Добиваясь реального устранения правонарушений, в целях восстановления охраняемых законом прав граждан, защиты государственных и общественных интересов в 2016 году прокуроры направили в суды общей юрисдикции свыше 7 тыс. исков и заявлений на сумму более 83 млн. рублей.

В 2016 году прокурорами продолжена активная исковая работа по защите прав граждан и неопределенного круга лиц (5239 исков на сумму 76082 тыс. руб.) В центре внимания прокуроров оставался вопрос защиты трудовых прав граждан. О взыскании заработной платы прокурорами предъявлено 4276 исков на 63590 тыс. рублей (61% от общего количества исков).

Продолжена работа по защите прав несовершеннолетних. В интересах несовершеннолетних предъявлено 734 иска и заявления на сумму 12217 тыс. рублей. В 2016 году прокурорами активно отстаивались в суде жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных прав детей-инвалидов на бесплатное питание в учебных заведениях, на предоставление средств реабилитации, бесплатных лекарств, на безопасное пребывание в учреждениях образования.

Прокурорами активизирована работа по обращению в суд в защиту интересов государства. Предъявлено свыше 1700 исков в интересах РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Пристальное внимание уделялось защите интересов муниципальных образований в сфере землепользования. Предъявлено 1251 исковое заявление о признании права муниципальной собственности на земельную долю, из них 1076 исков уже рассмотрено судом и удовлетворено.

В области охраны окружающей среды и природопользования прокуроры взыскивали ущерб, причиненный незаконными порубками, требовали от органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные места сбора отходов, получить разрешение на деятельность по использованию артезианских скважин, привести их в надлежащее состояние, оспаривали договоры, заключенные с лесопользователями, в части освобождения мест рубок от порубочных остатков и мусора и др.

В сфере арбитражного судопроизводства в 2016 году повышенное внимание уделялось вопросам законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом, совершения сделок с имуществом ЖКХ.

В 2016 году прокурорами области обеспечено участие в рассмотрении 4837 гражданских и административных дел. Судом апелляционной инстанции с участием прокурора рассмотрено 388 гражданских и административных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости