Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 января 2017 года Оглашен приговор троим жителям Коношского района за мошеннические действия с квартирой, приобретенной МО «Коношское» за счет средств, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг.»

Коношский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал старшего паспортиста МУП «Жилкомсервис» Ларису Никифорову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (подстрекательство к совершению мошенничества) и ее сноху Надежду Никифорову по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также ведущего специалиста жилищного отдела администрации МО «Коношское» – председателя жилищной комиссии Надежду Мамонову по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Установлено, что Лариса Никифорова с целью приобретения права ее родственниками на чужое имущество – квартиру в новом благоустроенном доме, принадлежащую МО «Коношское», по совету Мамоновой, желающей улучшить показатели в служебной деятельности по расселению граждан из ветхого аварийного жилья и подготовившей необходимые документы на рассмотрение жилищной комиссии, в сентябре 2014 г. уговорила свою сноху Надежду Никифорову незаконно зарегистрироваться в одном из домов, признанных непригодным для проживания, после чего по договору социального найма ей предоставили новую квартиру, приобретенную МО «Коношское» за счет средств, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг.».

Получив обманным путем квартиру, стоимостью 1 487 640 рублей, Надежда Никифорова приватизировала ее, обратив в свою собственность.

При назначении наказания суд учел, что обвиняемые ранее не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуются положительно и назначил каждой из них наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В настоящее время квартира изъята у Никифоровой и передана законному собственнику– администрации МО «Коношское».

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости