Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2017 года По требованию прокурора граждане,умышленно уклоняющиеся от лечения опасной формы туберкулеза, будут госпитализированы в принудительном порядке

По инициативе Данковской межрайонной прокуратуры Советский районный суд г. Липецка принял решение о принудительной госпитализации двух жителей района в Липецкий областной противотуберкулезный диспансер для прохождения стационарного лечения от туберкулеза.

Основанием для обращения межрайонной прокуратуры в суд послужили результаты проверки, проведенной по информации главного врача Данковской межрайонной больницы о проживании на территории района граждан, умышленно уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания, представляющего серьезную опасность для окружающих.

В соответствии с Федеральным законом № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны исполнять назначенные им лечебно-оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций ; выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом.

Больные, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании судебного решения госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В ходе прокурорской проверки факт умышленного уклонения двух граждан от лечения туберкулеза был бесспорно установлен.

В этой связи в рамках полномочий по защите конституционного права граждан на охрану здоровья прокурор обратился в суд с требованием о принудительной госпитализации их в лечебное учреждение.

Требования прокурора удовлетворены.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости