Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 января 2017 года Прокуратурой Томской области подведены итоги участия прокуратуры в муниципальном нормотворчестве в 2016 году

В 2016 году прокуроры городов и районов области активно сотрудничали с органами местного самоуправления в целях повышения качества принимаемых ими муниципальных нормативных правовых актов.

Для предотвращения незаконного нормотворчества прокурорами подготовлено 8294 заключения на проекты таких актов. К 4557 проектам муниципальных актов высказаны замечания, в том числе к 2097 - о несоответствии проектов федеральному и региональному законодательству. Органами местного самоуправления замечания прокуроров учтены в отношении 4552 проектов нормативных правовых актов.

Так, посредством подготовки заключений на проекты решений о местных бюджетах прокуроры ЗАТО г. Северск, Кожевниковского и Молчановского районов добились увеличения финансирования по ряду социально-значимых вопросов, в том числе на обеспечение летней занятости подростков.

Прокурорами г. Стрежевой и г. Томск предотвращено незаконное возложение на собственников земельных участков обязанностей по содержанию дорог общего пользования и их элементов, прилегающих к границам принадлежащих гражданам земельных участков.

В Колпашевском и Томском районах благодаря замечаниям прокуроров административные регламенты предоставления муниципальных услуг дополнены положениями о получении документов, находящихся в распоряжении других органов и организаций, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а в Асиновском районе – о предоставлении муниципальных услуг в электронной форме и через многофункциональные центры.

Серьёзное внимание уделяли прокуроры устранению пробелов правового регулирования, не позволяющим надлежащим образом реализовывать права жителей области.

К примеру, по инициативе Колпашевского городского прокурора, прокуроров ЗАТО г. Северск, Первомайского и Кривошеинского районов более чем 300 административных регламентов предоставления муниципальных услуг дополнены положениями об обеспечении доступа к таким услугам инвалидов.

В Асиновском, Молчановском, Тегульдетском и других районах прокуроры добились принятия муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по энергосбережению, охране окружающей среды, профилактике незаконного потребления наркотических средств и профилактике терроризма.

При необходимости оперативного принятия муниципальных правовых актов, без которых невозможно должное исполнение федеральных и региональных законов, прокуроры использовали право инициативной разработки проектов правовых актов.

В частности, в Верхнекетском районе, городах Стрежевой и Кедровый по подготовленным прокурорами проектам скорректированы положения о земельном налоге. Разработанные прокурорами Бакчарского, Зырянского, Шегарского и других районов модельные акты послужили основой для совершенствования местной правовой базы в сфере противодействия коррупции.

Всего по результатам рассмотрения нормотворческих предложений прокуроров в 2016 году на муниципальном уровне приняты 1784 нормативных правовых акта.

За плодотворное сотрудничество в сфере правотворчества на торжественном собрании, посвящённом празднованию 295-й годовщины Российской прокуратуры, прокурор области Виктор Романенко объявил благодарность Мэру ЗАТО Северск - Председателю Думы ЗАТО Северск Григорию Шамину и заместителю Главы Администрации Новокусковского сельского поселения Асиновского района Томской области по управлению делами Альбине Репиной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости