Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2017 года В 2016 году с участием тюменских прокуроров рассмотрено 8328 гражданских и административных дел

Реализация прокурорами полномочий в гражданском и административном процессе направлена на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону.

В 2016 году с участием тюменских прокуроров в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях рассмотрено 8328 гражданских и административных дел.

Так, суды первой инстанции с участием прокуроров рассмотрели 7306 гражданских и административных дел, что на 733 дела (11 %) больше, чем в 2015 году. Из них 4129 - это дела, возбужденные по искам и заявлениям прокуроров, а 3177 – это дела, в которые прокуроры вступали в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ для дачи заключения.

Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о лишении родительских прав, об усыновлении, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об оспаривании нормативных правовых актов, об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, о защите избирательных прав, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и другие.

С участием прокуроров рассмотрены 176 дел о восстановлении на работе, 845 дел о выселении, 503 дела о возмещении вреда здоровью, 146 дел об усыновлении детей, 410 дел об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. При этом отмечен рост дел о выселении - на 274 дела (48%), об административном надзоре – на 163 (66%),о восстановлении на работе – на 21 (14%).

К примеру, в соответствии с заключением работника прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени Ленинский районный суд г. Тюмени суд в августе 2016 года удовлетворил иск жителя Тюмени о возмещении вреда в связи с несчастным случаем на производстве. Во время вахты в январе 2013 года на Когалымском месторождении мужчина, работавший инженером по направленному бурению, поскользнулся и упал, получив закрытый перелом наружной лодыжки. В итоге суд с предприятия взыскал в пользу заявителя в счет возмещения морального вреда, утраченного заработка и судебных расходов в общей сложности 671670 рублей. Организация подала апелляционнную жалобу, которая в ноябре 2016 года на основании заключения представителя прокуратуры области была отклонена Тюменским областным судом за необоснованностью.

В суде апелляционной инстанции рассмотрено 762 гражданских и административных дела. При этом в соответствии с заключениями прокуроров отменены или изменены 72 незаконных судебных постановления.

Кроме того, прокурорами принято участие в рассмотрении судами первой и апелляционной инстанций 255 процессуальных заявлений по вопросам исполнения решений, о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, о восстановлении процессуальных сроков и других.

В кассационном порядке президиумом Тюменского областного суда с участием прокурора рассмотрены 5 гражданских дел.

Таким образом, с участием прокуроров в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях в 2016 году было рассмотрено 8328 гражданских и административных дел.

Тюменские прокуроры продолжат обеспечивать качественное участие в гражданском и административном судопроизводстве в целях защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости