Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 января 2017 года По требованию прокурора Юргамышского района суд взыскал с образовательных учреждений компенсацию морального вреда за причинение себе несовершеннолетними вреда здоровью в период нахождения их в школах

Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в части обеспечения охраны здоровья несовершеннолетних в деятельности образовательных учреждений района, в ходе которой выявлены нарушения закона.

В октябре 2016 года учащийся школы МКОУ «Чинеевская СОШ», находясь на территории, запнулся ногой за лежащую на земле металлическую трубу и упал, причинив тем самым себе телесные повреждения в виде перелома.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несо-вершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Защищая права несовершеннолетнего, прокурор обратился с соответствующим иском в суд.

Согласившись с позицией надзорного ведомства суд взыскал с образова-тельного учреждения компенсацию морального вреда в сумме 5 тысяч рублей.

Следует отметить, что аналогичное решение было вынесено судом по иску прокурора в интересах учащегося Юргамышской школы, который упал в коридоре на пол, причинив тем самым себе физическую боль в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Суд взыскал с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в сумме 5 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости