Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2017 года Прокурорской проверкой в деятельности образовательного учреждения выявлены нарушения законодательства

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в МБОУ «Большесундырская СОШ».

Установлен факт сбора денежных средств на приобретение канцтоваров с нарушением требований действующего законодательства.

Так, на родительским собрании дошкольной группы при МБОУ «Большесундырская СОШ» было принято решение об организации спонсорской помощи на приобретение канцтоваров, а также установлена обязательная сумма фиксиро¬ванного сбора в размере 500 рублей.

Денежные средства на расчетный счет образовательного учреждения не перечислялись, а были переданы члену родительского комитета.

Впоследствии на собранные деньги были приобретены канцтовары, при передаче которых договор добровольного дарения либо договор добровольного пожертвования между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением не заключались, акт приема-передачи имущества не составлялся, переданное имущество не оприходовано в установленном законом порядке.

Действия членов родительского комитета по привлечению дополни¬тельных источников финансовых средств осуществлялись с превышением полномочий, с нарушениями требований действующего законодательства, поскольку носили принудительный характер, устанавливались обязательные платежи для всех без исключения родителей, без учета их имущественного положения, устанавливался размер платежей, а также принимались из рук в руки наличные денежные средства без ведения надлежащего учета конкретной суммы от каждого родителя. Таким образом, в образовательной организации были созданы предпосылки для проявления коррупции.

В этой связи прокурором района в адрес главы администрации Моргаушского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости