Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 января 2017 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет: Какими льготами обладает ВИЧ-инфицированный гражданин?

В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинское освидетельствование граждан РФ проводится бесплатно. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.

Государством гарантируется:

- предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам РФ в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи,

- обеспечение бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных граждан для лечения в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях (см. ст. 4 Федерального закона от 30.03.1995№ 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»).

ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством РФ.

Кроме того, лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством РФ (см. ст. 19 Федерального закона от 30.03.1995№ 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости