Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 января 2017 года Почти 800 сайтов с запрещенной информацией закрыты после вмешательства прокуратуры

В 2016 году органами прокуратуры Мурманской области усилен надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы использования информационно-коммуникационных средств и технологий, в целях пресечения противоправных действий.

Активно использовалось право на обращение в суды с заявлениями о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в России. Всего направлены 768 таких заявлений, из них удовлетворены (добровольно исполнены) 678, в стадии рассмотрения находятся 90.

Прокурорами признавались запрещенными к распространению сведения о способах ухода от уплаты налогов, совершения кражи в магазине или из платежного терминала, изготовления взрывных устройств и электрических удочек, дачи взятки, безучетного использования энергоресурсов, об оказании помощи в приобретении официальных документов (паспортов, удостоверений, больничных листов, документов об образовании, справок об отсутствии судимости, военных билетов, полисов ОСАГО), о предоставлении платных интимных услуг, заключении фиктивных браков с иностранцами для получения ими гражданства РФ в упрощенном порядке, видеоролики порнографического характера и др.

В настоящее время почти половина доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, в отношении которых состоялись судебные решения, включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Ограничение доступа неопределенного круга лиц к запрещенной информации позволило предотвратить множество правонарушений и преступлений, которые могли быть совершены с ее использованием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости