Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2017 года В Амурской области прокуратура в суд направила уголовное дело в отношении жителя г. Благовещенска, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности

Прокурор Амурской области Руслан Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Благовещенска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Следствием установлено, что данный гражданин, используя принадлежащий ему персональный компьютер, имея свободный доступ к телекоммуникационной сети Интернет, являясь зарегистрированным пользователем социальной сети «Вконтакте», на доступной для просмотра неограниченным кругом пользователей Интернет-ресурса странице умышленно разместил по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, на личной Интернет-странице доступной для просмотра неограниченному кругу пользователей Интернет-ресурса, материалы, призывающие к совершению насилия, в отношении группы лиц по расовому и национальному признаку, рассчитывая на последующее ознакомление с его содержанием неограниченного круга пользователей Интернет-ресурса, на его личной странице в социальной сети «Вконтакте».

По заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы указанные материалы содержат публичные призывы к совершению насилия, в отношении группы лиц по расовому и национальному признаку.

23 января 2017 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в Благовещенский городской суд.

За аналогичные преступления в 2016 году осуждены 5 жителей Амурской области.

За совершении указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости