Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 января 2017 года После прокурорской проверки сотрудники Минэкологии республики наказаны за нарушения законодательства в сфере охоты

Прокуратура республики выявила нарушения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в деятельности Минэкологии республики.

Министерство не обеспечило надлежащую численность государственных охотничьих инспекторов. Их общее число было в 3 раза ниже, чем предусмотрено федеральными нормативами.

В ряде районов ведомство ненадлежащим образом определило территории общедоступных охотничьих угодий. По республиканскому законодательству они должны составлять 20 процентов от общей площади угодий. Однако в Кугарчинском районе они занимали лишь 16 процентов, а в Куюргазинском отсутствовали вовсе.

Минэкологии, вопреки законодательству, в течение двух лет не организовало взаимодействие с многофункциональными центрами, что упростило бы процесс выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Ведомство также волокитило аннулирование охотничьих билетов недобросовестных охотников. К примеру, решение об аннулировании документа браконьера было принято спустя более 3 месяцев после его осуждения вместо 5 рабочих дней.

Кроме того, чиновники не всегда принимали меры административно-правового характера за нарушения правил охоты.

Так, более тысячи охотников, не отчитавшихся в использовании выданных им разрешений, не были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты).

По данным фактам прокуратура республики внесла в адрес министра природопользования и экологии республики представление, по результатам рассмотрения которого 3 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства ведомство привлекло к административной ответственности нарушителей, приняло меры к установлению общедоступных охотничьих угодий. Также в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении финансового обеспечения в целях увеличения штатной численности охотничьих инспекторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости