Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 января 2017 года 8 ташлинских сирот получили квартиры с помощью прокуратуры

Прокурор Ташлинского района в судебном порядке добился восстановления жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам прокурорских проверок в суды направлено 9 исковых заявлений, в которых прокурор потребовал обязать районную администрацию предоставить сиротам за счет средств областного бюджета по договорам найма жилые помещения из специализированного жилищного фонда.

В одном из направленных в суд исков указывалось на нуждаемость 23-летней девушки, уроженки Красногвардейского района, которая в 5-летнем возрасте осталась без матери, а через 8 лет была лишена заботы со стороны отца, злоупотреблявшего алкоголем и лишенного родительских прав. В итоге девочка была передана под опеку бабушке и до совершеннолетия проживала с ней в Ташлинском районе в однокомнатной квартире без отопления.

Другой иск направлен в интересах 19-летнего парня, который не знал своего родного отца и с 11 лет воспитывался в детском доме, поскольку его мать была лишена родительских прав. В период с 2013 по 2016 год парень обучался в политехническом техникуме, по окончании которого, не имея собственного жилья, был вынужден проживать у знакомых.

В результате вмешательства прокуратуры оба сироты перед Новым 2017 годом по решениям суда получили благоустроенные квартиры площадью более 35 кв. метров каждая в новых двухквартирных домах.

Остальные иски прокуратуры судом также рассмотрены и удовлетворены. Еще 5 сирот в период с июня по октябрь 2016 года обеспечены квартирами в аналогичных домах. Одному предоставлена 2-комнатная квартира в доме 2014 года постройки.

Еще один сирота ожидает вселения в новую квартиру в апреле-мае 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости