Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2017 года Прокуратура Амурской области подвела итоги правотворческой деятельности прокуратуры за 2016 год

Прокуратурой Амурской области подведены итоги работы по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти области и местного самоуправления за 2016 год.

Результаты работы свидетельствуют, что используемые прокуратурой формы и методы правотворческой деятельности являются эффективным средством предотвращения принятия органами власти и местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов, способствуют формированию качественной и актуализированной региональной и муниципальной правовых баз.

В истекшем году на проектной стадии прокурорами изучено свыше 6700 нормативных правовых актов, из них около 400 органов государственной власти и 6357 органов местного самоуправления. Предотвращено принятие 110 региональных актов (46 законов и 64 постановлений, приказов исполнительных органов) и 630 муниципальных, содержащих нарушения федерального и областного законодательства или дефекты правового регулирования.

Обеспечивая постоянное представительство в органах государственной власти и местного самоуправления и сопровождая принятие нормативных правовых актов, прокурорами принято участие в 547 заседаниях представительных органов, комитетов, рабочих групп.

Реализуя предоставленное Уставом (основным Законом) Амурской области право законодательной инициативы, прокурором области в парламент области внесено четыре законопроекта: «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Амурской области», «О внесении изменения в ст. 3 Закона Амурской области «О Законодательном Собрании Амурской области», «О народной правотворческой инициативе», «О внесении изменений в ст. 4.1. Закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области», из которых три приняты в окончательной редакции, один находится на рассмотрении. Также по инициативе прокуратуры области внесены изменения в Устав (основной Закон) Амурской области.

Территориальными прокурорами в правотворческие органы направлено 168 проектов нормативных правовых актов, а также разработано 26 модельных муниципальных актов. По результатам рассмотрения всех инициатив органами местного самоуправления принято 448 нормативных правовых актов.

Прокуроры инициировали принятие органами местного самоуправления решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований в связи с изменением федерального законодательства, нормативных актов по противодействию коррупции, регламентирующих земельные правоотношения, административных регламентов по оказанию муниципальных услуг и другие.

В целях устранения правовых пробелов и совершенствования действующих нормативных актов в органы государственной власти направлено 76 предложений, из которых более половины реализовано, в органы местного самоуправления свыше 1100 (реализовано 93%), остальные находятся на рассмотрении.

Участие прокуратуры в правотворческом процессе также обеспечивается и посредством опротестования незаконных правовых актов, внесения представлений об устранении нарушений законодательства. Всего в 2016 году оспорено 12 актов органов государственной власти области, из них 9 постановлений губернатора и Правительства области, два приказа министерств, один закон области и 1337 муниципальных правовых актов, из них 143 меры реагирования принято в отношении уставов муниципальных образований (устранены нарушения в 1308 актах или в 97 %, остальные в стадии приведения).

Участие в нормотворчестве органов государственной власти и местного самоуправления способствует решению задач обеспечения конституционной законности на территории области.

Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости