Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2017 года В Амурской области по требованию прокурора города Райчихинска устранены нарушения законодательства о предоставлении льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ

Прокуратурой города Райчихинска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

Установлено, что Управлением социальной защиты населения по городу Райчихинску и пгт. Прогресс при расчете и предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг по водоотведению жильцам-льготникам многоквартирного дома № 21 ул. Советская пгт.Прогресс самовольно уменьшался в летние месяцы норматив коммунальной услуги на водоотведение с 6,8 куб. м. до 4,4 куб. м. и соответственно льгота по оплате за коммунальную услугу по водоотведению снижалась. Указанные действия объяснились Управлением социальной защиты населения тем, что в летнее время нет горячей воды и поэтому необходимо от норматива по водоотведению 6,8 куб. м. отнимать норматив по горячему водоснабжению – 2,4 куб. м.

При этом жильцы-льготники за канализацию платили в ресурсоснабжающую организацию ООО «Комсистемы» по нормативу 6,8 куб. м. круглогодично, согласно Постановления Правительства Амурской области от 21.03.2016 N 91 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки".

Однако действующим законодательном РФ запрещено самовольно изменять нормативы коммунальных услуг населению, утвержденных органами государственной власти для расчета размера оплаты за коммунальные услуги и предоставления льгот.

Согласно п. п.3 и 10 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 – следует, что нормативы потребления коммунальных услуг определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В связи с выявленными нарушениями и.о. прокурора г.Райчихинска начальнику Управления социальной защиты населения по г.Райчихинску и пгт. Прогресс Косициной И.П. внес представление об устранении нарушений федерального законодательства РФ

09 января 2017 года представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, 26 жителям -льготникам произведен перерасчет Управлением социальной защиты населения по г.Райчихинску и пгт. Прогресс в виде дополнительной выплаты льгот на услугу по водоотведение на сумму 9 396, руб 43 коп.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости