Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 января 2017 года Органами прокуратуры Магаданской области в минувшем году выявлено свыше 250 нарушений порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Магаданской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан органами государственной власти и местного самоуправления.

В 2016 году выявлено 253 нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Прокурорами в территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы региональной власти и местного самоуправления, а также организации, осуществляющие публично значимые функции, внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

По инициативе прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено 18 должностных лиц. Общий размер штрафов - 90 тыс. рублей.

Наиболее распространенные нарушения - оставление обращений граждан без ответа, несоблюдение сроков разрешения обращений.

Наибольшее количество нарушений выявлено в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, а также допущено службой судебных приставов.

Так, в минувшем году в УФССП России по Магаданской области внесено 21 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

В органы местного самоуправления внесено 17 представлений, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечено 4 должностных лица органов местного самоуправления.

Например, в августе прошлого года местная жительница обратилась к главе Ольского городского округа с заявлением о проведении проверки по выявленным недостаткам при строительстве многоквартирного дома, ответ на обращение направлен заявителю только спустя 2 месяца - в октябре, срок рассмотрения обращения не продлевался. Помимо этого установлено, что по 27 обращениям граждан на момент проверки установленный 30-дневный срок истек, однако органом местного самоуправления ответы заявителям не даны.

Прокуратурой района в орган местного самоуправления внесено представление, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора главе муниципального Ольского городского округа назначен административный штраф 5 тыс. рублей по ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратуры города Магадана привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ главный инженер МБУ г. Магадана «Ритуал», который не дал ответ на обращение гражданина.

Административный штраф по постановлению прокурора Омсукчанского района назначен и руководителю управляющей организации ООО «Исток», которой обращение гражданина о перерасчете платы за коммунальные услуги рассматривалось 2 месяца вместо установленных законом 30 дней.

Обращения граждан позволяют укрепить законность, повысить эффективность работы органов управления, исправить их ошибки. Обращения выступают и как форма обратной связи, по каналам которой руководители получают информацию о положении дел на местах, об отношении граждан к деятельности властных субъектов.

В связи с этим надзор за соблюдением конституционного права граждан на коллективные и индивидуальные обращения в органы власти и местного самоуправления является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости