Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 января 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении лица, совершившего убийство, покушение на похищение несовершеннолетнего и ряд других особо тяжких преступлений

Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 53-летнего Николая Миргородского.

В сентябре 2016 года приговором Абинского районного суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30 п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека).

В суде установлено, что Миргородский, в сентябре 2015 года, зная, что в станице Мингрельской Абинского района у местного жителя хранится в доме охотничье ружье, с применением насилия похитил его и впоследствии изготовил из него обрез гладкоствольного огнестрельного оружия.

После этого он, находясь в той же станице, 31 октября 2015 года, в вечернее время совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили разбойное нападение на семью. Незаконно проникнув в их жилище, Миргородский стал угрожать потерпевшим обрезом ружья, а второй нападавший облил мебель в комнатах бензином, требуя передать ключи от автомобиля ВАЗ-2109. Получив ключи, они скрылись с места происшествия на указанном транспортном средстве.

6 ноября 2015 года Миргородский в темное время суток, испытывая личную неприязнь к одному из местных жителей, направился к его жилищу и стал наблюдать за окном домовладения, ожидая появления в проеме окна потерпевшего и, увидев силуэты двоих людей, осознавая, что не может достоверно идентифицировать личность каждого из них, решил совершить убийство двух лиц и произвел выстрел из обреза, в результате чего попал в одного из них, причинив телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия.

Однако, узнав, что ему не удалось убить своего оппонента, он 5 января 2016 год решил похитить его несовершеннолетнего сына, но 15-летний юноша оказал активное сопротивление, вырвался и убежал.

Несмотря на то, что подсудимый признал вину только в незаконном хранении оружия, государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства, изобличающие Миргородского в совершении всех инкриминируемых преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя, а также неотбытого наказания по предыдущему приговору, судом назначено наказание виновному в виде 19 лет 18 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 100 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 1 год.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы апелляционных жалоб осужденного и его адвоката о недоказанности вины, согласилась с мнением участвующего прокурора и оставила приговор без изменений, жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 17:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости